samedi 27 mai 2017

Lettre aux candidat-e-s aux législatives 2017 (Hérault 2-3-4-8) et réponses

Comme nous l’avions fait pour les élections départementales et régionales de 2015 et 2016,  nous avons envoyé aux candidat-e-s aux élections législatives de juin 2017 dans les circonscriptions de l’Hérault proches du site des Fontanelles (2ème, 3ème, 4ème et 8ème)  la lettre ci-jointe reprenant l’essentiel de nos arguments contre le projet Oxylane, et leur demandant de répondre publiquement à trois questions :

1) Quelle est votre position concernant ce projet de «lotissement multi-activités Oxylane » ?

2) Soutiendriez-vous un projet alternatif qui permettrait de maintenir l’activité agricole sur ce terrain, y compris financièrement ?

3) Seriez-vous prêts, en tant qu’élus, à manifester publiquement votre opposition à ce projet ?

Les candidat-e-s suivant-e-s (par ordre alphabétique) ont été contactées. Les réponses pourront  être consultées dès que nous les aurons reçues (celles qui n’ont pas de lien n’ont pas encore répondu).

Les réponses publiées n’engagent que leurs auteurs, nous les publions intégralement (sous réserve qu’elles ne contiennent pas de propos contraires à la loi).

CANDIDAT-E-S QUALIFIE-E-S POUR LE SECOND TOUR

Deuxième circonscription :
Stéphanie Jannin (REM)
Muriel Ressiguier (FI)

Troisième circonscription :
Coralie Dubost (REM)
Stéphane Vidal (FI)

Quatrième circonscription :
Jean-François Eliaou (REM)
François Gaubert (FN)

Huitième circonscription :
Nicolas DEMOULIN (REM)
Gérard PRATO (FN)

PREMIER TOUR

Deuxième circonscription :
Mustapha Abdelli (SE)
Pierre Aliotti (FN)
Eddine Ariztegui (PA)
Fatima Bellaredj (PS)
Isabelle Cabeca (PCF)
Nancy Canaud (LR)
Claudia Dechassat (DLF)
Elie Guerrero-Viseu (UPR)
Sébastien Higuet (IDEAL)
Hssein Imougar (DVG)
Stéphanie Jannin (REM)
Anne-Yvonne Le Dain (DVG)
Célia Lutrat (AE)
Coralie Mantion (EELV)
Francis Meynier (AE3P)
Muriel Ressiguier (FI)
Sylvie Vaissade (ND)
Dalila Yousfi (PRG)

Les candidat-es suivant-e-s n’ont pas été contacté-e-s, faute d’information de contact : , Patrick Boot (CHAP), Zoé De Bondwe (AEI),  Claire Goyat (PVB),  Fouad Lazaar (DVG),  Didier Michel (LO), Antoine Rollet (#MaVoix), .

Troisième circonscription :
Sébastien Avalone (LR diss.)
Laurence Bénéteau (UPR)
Joëlle Comte (DLF)
Catherine Dardé (LR)
Fanny Dombre-Coste (PS)
Coralie Dubost (REM)
Logan Girard (PCF-Ensemble !)
Arnaud Moynier (DVD)
Marie-Noëlle Sibieude (ND)
Laurianne Troise (FN)
Stéphane Vidal (FI)

Les candidat-es suivant-e-s n’ont pas été contacté-e-s, faute d’information de contact : Laurent Hoarau (AEI), Florence Larue (LO),  Gabriel Mutel (PA).

Quatrième circonscription :
Laurence Cristol (LR)
Laurent Docon (DVG)
Jacques Dourau (577)
Laurent Dupont (EELV)
Jean-François Eliaou (REM)
Claude Feral (ND)
François Gaubert (FN)
Etienne Hayem (FI)
Julie Péréa (SP)
Gilles Phocas (DLF)
Frédéric Roig (PS)
Manuela Viaene (UPR)
Florian Vire (PCF-Front de Gauche)

Les candidat-es suivant-e-s n’ont pas été contacté-e-s, faute d’information de contact : Mimose Lebon (AEI), Georges Scotto di Fasano (LO)

Huitième circonscription :

Laura ANDREOLETTI (PA)
Christian ASSAF (PS)
Sabria BOUALLAGA (M100%)
Michel COLAS (DLF)
Nicolas DEMOULIN (REM)
Marielle FENECH-MONFORT (FI)
Arnaud JULIEN (LR)
Charles KHOURY (DVG)
Romain MESPOULET (UPR)
Gérard PRATO (FN)
Max SAVY (PCF)
Thierry TEULADE (ND)

Le candidat suivant n’a pas été contacté, faute d’information de contact :  Carlos RIBEIRO (LO)

 

Si vous connaissez une adresse de contact de l’un-e des candidat-e-s merci de la transmettre à l’adresse mail du collectif.

Cette liste sera remise à jour au fur et à mesure des nouvelles informations.

Explication des sigles :

AE : Allons Enfants
AE3P : Alliance européenne pour la paix, la prospérité, le partage
AEI : Alliance écologiste indépendante
CHAP : Confédération pour l’Homme, l’Animal, la Planète
DVD : Divers Droite
DVG : Divers Gauche
ECO : Ecologiste
EELV : Europe Écologie – Les Verts
FI : La France Insoumise
FN : Front National
IDEAL : Idées pour une Démocratie Égalitaire, Ambitieuse et Laïque
LO : Lutte Ouvrière
LR : Les Républicains
M100% : Mouvement #100% Eco-Citoyen
ND : Nouvelle Donne
PA : Parti Animaliste
PCF : Parti Communiste Français
PRG : Parti Radical de Gauche
PS : Parti Socialiste
REM : la République En Marche
SE : Sans Étiquette
SP : Solidarité et Progrès
UPR : Union Populaire Républicaine
577 : 577 Les Indépendants
(?) : étiquette inconnue

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *